中国国际青年动漫博览会暨第六届北京电影学院动漫节
展区互动活动安排
为了让跟多的人有兴趣参加本次博览会,同时让更多的参展观众深入了解动漫文化,切身感受动漫制作艺术,推进动漫产业发展,大会主办方分发挥北京电影学院动画学院在动漫领域的艺术创作和产业推动地位!在三天的展览中针对专业观众和非专业观众特别设计了一系列的互动、竞赛项目。大会将在展馆的核心位置设立舞台和大屏具体活动安排如下:
时间 |
主要活动内容 |
主要参与/表演人员 |
主持人/演讲人 |
活动内容描述 |
9:00-9:30 |
开幕式及“动漫学院奖”颁奖仪式 |
北京市、教育部、海淀区、北京电影学院等单位领导 |
北京电影学院动画学院院长孙立军 |
海淀展览馆 |
9:30-11:00 |
国产原创动画<<小兵张嘎>>典映,主创人员与观众见面交流会 |
|
北京电影学院动画学院院长孙立军 |
场内大屏播放 |
11:00-11:30 |
COSPIAY表演(舞蹈) |
残血罗刹国、圣十字军团等COSPIAY社团 |
北京电影学院动画学院代表 |
5个团队,每个团队六分钟 |
11:30-12:00 |
手绘漫画指导、竞赛 |
现场和网上提前报名观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
先由专业讲师讲解,然后选手绘画,现场观众和北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品。 |
12:30-13:00 |
手写板漫画指导、竞赛(业余组) |
现场和网上提前报名观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
先由专业讲师讲解,然后选手绘画,现场观众和北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品。 |
13:00-14:00 |
手写板漫画指导、竞赛(专业组) |
网上提前报名和邀约专业观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
14:00-14:30 |
手办和玩偶的展示和拍卖 |
网上提前报名和邀约专业代表 |
北京电影学院动画学院教师 |
|
14:30-15:00 |
COSPIAY走秀 |
忠义团、西南动漫联盟等 |
残血罗刹国团长 |
5个团队,每个团队5分钟 |
15:00-16:00 |
企业动画作品和往届“学院奖”获奖作品展映 |
|
北京电影学院动画学院教师 |
|
时间 |
主要活动内容 |
主要参与/表演人员 |
主持人/演讲人 |
活动内容描述 |
9:00-10:00 |
企业动画作品和往届“学院奖”获奖作品展映 |
|
北京电影学院动画学院教师 |
|
10:00-11:00 |
COSPIAY表演(舞台剧) |
小绵羊、黑白(搞笑)、鬼裔等社团 |
北京电影学院动画学院代表 |
5个团队,每个团队10分钟 |
11:00-11:30 |
手写板漫画指导、竞赛(业余组) |
现场和网上提前报名观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
先由专业讲师讲解、演示,然后选手绘画,现场观众和北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品。 |
11:30-12:00 |
手写板漫画指导、竞赛(专业组) |
网上提前报名和邀约专业观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
12:30-13:00 |
FLASH动画设计的指导、竞赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
13:00-13:30 |
玩卡通—真人玩偶的制作指导和竞赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院动画实验室主任黄勇 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
14:00-14:30 |
手办和玩偶的展示和拍卖 |
网上提前报名和邀约专业代表 |
北京电影学院动画学院教师 |
|
14:30-15:00 |
漫画大师见面会 |
聂峻、陆明、吴理等 |
北京电影学院动画学院院长孙立军 |
现场作画、接受观众提问 |
15:00-16:00 |
企业动画作品和往届“学院奖”获奖作品展映 |
|
北京电影学院动画学院教师 |
|
时间 |
主要活动内容 |
主要参与/表演人员 |
主持人/演讲人 |
活动内容描述 |
9:00-10:00 |
企业动画作品和往届“学院奖”获奖作品展映 |
|
北京电影学院动画学院教师 |
|
10:00-10:30 |
COSPIAY表演(舞蹈) |
残血罗刹国、圣十字军团等COSPIAY社团 |
北京电影学院动画学院代表 |
5个团队,每个团队6分钟 |
10:30-11:00 |
手写板漫画指导、竞赛(业余组) |
现场和网上提前报名观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
先由专业讲师讲解、演示,然后选手绘画,现场观众和北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品。 |
11:00-11:30 |
手写板漫画指导、竞赛(专业组) |
网上提前报名和邀约专业观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
11:30-12:00 |
现场涂鸦大赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
设立主题,选手自由创意、绘画 |
12:30-13:00 |
FLASH动画设计的指导、竞赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
13:00-13:30 |
玩卡通—真人玩偶的制作指导和竞赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院动画实验室主任黄勇 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
14:00-15:00 |
T—SHIRT 手绘创意大赛 |
网上提前报名和现场观众 |
北京电影学院动画学院教师 |
北京电影学院学生评审团投票选出优胜者,颁发奖品 |
15:00-15:30 |
企业动画作品和往届“学院奖”获奖作品展映 |
|
北京电影学院动画学院教师 |
|
|
|